Kollegium

Unsere Schüler werden von mehreren Tutorinnen und Tutoren im Klassenteam geleitet. Alle Klassenteams eines Jahrgangs bilden darüber hinaus ein Jahrgangsteam und werden hierbei zum Teil durch weitere Kollegen in ihrer Arbeit unterstützt.

Vorschulklassen

VSK 1: Frau Holtvoeth, Frau Poreda. (Frau Leimbach)
VSK 2: Frau Grüning, Frau Böhm

Jahrgang 1

1a: Frau Jobst, Frau Christ, (Frau Böhm)
1b: Herr Babenko, Frau Jung, (Frau Flöhr)
1c: Frau Baldauf, Frau Arning, (Frau Barton)

Jahrgang 2

2a:                   Frau Karakasli, Anselm, (Frau Mie)
2b:                   Frau Hendeß, Frau Fritzsche, (Frau Barton)
2c:                   Frau Kapfer, Frau Pomorski, (Frau Kuhn)

Jahrgang 3

3a:                   Frau Hoffmann, Frau Hebel
3b:                   Frau Utke, Frau Helmer
3c:                   Frau Kelting, Frau Segelken, (Herr Wolff)

Jahrgang 4

4a:                   Frau Raschke, Frau Schroder, (Frau Diekmann)
4b:                   Frau Leimbach, Frau Kemmer
4c:                  Frau Roeser, Frau Brandl-Hoff, (Frau Lorenzen-Jans)

Jahrgang 5

5a:                   Frau Nitsch, Herr Reschke, (Frau Stern)
5b:                   Herr Sell, Frau Wächter, (Frau Follert)
5c:                   Frau Wilm, Frau Berger, (Frau Thiele)
5d:                   Herr Prieß, Frau Choinski-Schubert, (Frau Thiele)
5e:                   Frau Wieczorek, Frau Horn, (Frau Willms)
5f:                    Frau Korneli, Frau Böttjer, (Frau Stern)

Jahrgang 6

6a:                   Frau Hauptmann, Herr Turan
6b:                   Frau Landau-Schütze, Frau Herbers, (Frau Neubauer-Iseke)
6c:                   Frau Choy, Herr Käckenhoff, (Frau Brockmeyer)
6d:                   Herr Schulz, Frau Mie, (Frau Gamlien)
6e:                   Frau Marxsen, Frau Hapke, (Frau Fetting)
6f:                    Frau Strorck, Herr Schultz, (Frau Fetting)

Jahrgang 7

7a:                   Frau Pick, (Frau Wollenhaupt), (Frau Krull)
7b:                   Frau Kilchert, Frau Brünker, (Frau Felgenhauer)
7c:                   Herr Wieding, Frau Buchholz, (Herr Nitschmann)
7d:                   Frau Prast, Frau Kulawik, (Frau Felgenhauer)
7e:                   Frau Wiegand, Frau Martin, (Frau Krull)
7f:                    Frau Herzig, Frau Heinsohn, (Herr Nitschmann)

Jahrgang 8

8a:                   Frau Elwart, Frau Zeller
8b:                   Frau Weber, Herr Stahn, (Frau Wegener)
8c:                   Herr Meincke, Frau Heidkamp, (Frau Kraienhorst)
8d:                  Frau Schliephorst, Herr Spengler, (Frau Kraienhorst)
8e:                  Frau Pstrong, Frau Keller, (Frau Wegener)
8f:                    Frau Oetinger, Frau Wiegand, (Frau Schmaal)

Jahrgang 9

9a:                  Frau Nissen, Herr Hahn

9b:                  Frau Hoang, Herr manzius, (Frau Grentzer)
9c:                  Frau Ernst, Frau Burrichter-Hein, Herr Stohldreier
9d:                  Frau Biewer, Frau Scheffler, (Frau Zießler)
9e:                  Frau Strüver, Frau Kuilert, (Frau Zießler)
9f:                   Herr Fuhrmann, Frau Neidhardt, (Frau Grentzer)

Jahrgang 10

10a:                  Frau Banasch, Frau Hellenbrand
10b:                  Frau Hartmann, Herr Brinkmann, (Herr Engel)
10c:                  Frau Wolter, Herr Herke, Frau Haucke
10d:                  Frau von Stein, Frau Boos, (Herr Engel)
10e:                  Frau Mehlhorn, Frau Räder, herr Wolff
10f:                   Frau Schmidt, Frau Kassel, Frau Bismarck

VS

VS1:                Herr Janssen, Frau Menger
VS2:                Herr Schubert, Frau Wollenhaupt
VS3:                Frau Gondro, Herr Jürgens

S1/2

Profil Kunst/Geschichte:     Herr Gerckens, Frau Hagemann
Profil Bio/Geo:                    Frau Winkler, Frau Buss
Profil Bio/Pädagogik:         Frau Torres Castillo, Frau Pesch

S3/4

Profil Kunst/Geschichte:      Herr Gerckens, Herr Schötker
Profil Physik/Geo:                Herr Pepperling, Herr Sörensen

Profil Bio/Pädagogik:           Herr Eikhorst, Frau Pesch