Kollegium

Unsere Schüler werden von mehreren Tutorinnen und Tutoren im Klassenteam geleitet. Alle Klassenteams eines Jahrgangs bilden darüber hinaus ein Jahrgangsteam und werden hierbei zum Teil durch weitere Kolleginnen und Kollegen in ihrer Arbeit unterstützt.

Vorschulklassen

VSK 1: Frau Holtvoeth, (Frau Poreda)
VSK 2: Frau Grüning, (Frau Albers)

Jahrgang 1

1a: Frau Anselm, Frau Krohn
1b: Frau Neeland, Frau Ahrensmeier, (Frau Albers)
1c: Frau Kapfer, Frau Pomorski, (Frau Kemmer)

Jahrgang 2

2a:                   Frau Utke, Frau Karakasli, (Frau Mie)
2b:                   Frau Schmidt, Frau Kortlang, (Herr Wolff)
2c:                   Frau Kelting, Frau Segelken, (Frau Kuhn)

Jahrgang 3

3a:                  Frau Roeser, Frau Beismann
3b:                  Frau Kahl, Frau Schmidt, (Herr Mac Donald)
3c:                  Herr Kitzinger, Frau Schmidt-Baumann, (Frau Lorenzen-Janz)

Jahrgang 4

4a:                   Frau Jobst, Frau Glawe
4b:                   Herr Babenko, Frau Jung, (Frau Flöhr)
4c:                   Frau Baldauf, Frau Arning, (Frau Barton)

Jahrgang 5

5a:                   Frau Nissen, Herr Wolters, (Frau Schmaal)
5b:                   Frau Zeller, Frau Sörensen, (Herr Engel)
5c:                   Frau Hecker, Frau Pöschel, (Herr Wolff)
5d:                   Frau Schröder, Herr Spengler, (Frau Schmaal)
5e:                   Frau Weber, Herr Stahn, (Herr Händel)
5f:                    Herr Meincke, Frau Böttjer, (Herr Engel)

Jahrgang 6

6a:                   Herr Harksen, Frau Behrend, (Frau Bismark)
6b:                   Frau Großer, Frau Reimann, (Frau Grentzer)
6c:                   Frau Kleve, Frau Hapke, (Herr Stohldreier)
6d:                   Frau von Stein, Frau Boos, (Frau Grentzer)
6e:                   Herr Hahn, Frau Burichter-Hein, (Herr Stohldreier)
6f:                    Frau Strüver, Frau Köster, (Frau Bismark)

Jahrgang 7

7a:                   Frau Wolter, Herr Herke, (Frau Haucke)
7b:                   Frau Langona-Gerloff, Frau Klee, (Herr Kowalczyk)
7c:                   Frau Kilchert, Frau Räder, (Frau Vagts)
7d:                   Herr Reiners, Herr Lebherz, (Herr Kowalczyk)
7e:                   Frau Sander, Frau Stack, (Frau Haucke)
7f:                    Frau Hellenbrand, Frau Banasch, (Herr Illing), (Frau Vagts)

Jahrgang 8

8a:                   Frau Pstrong, Herr Reschke, (Frau Mehri)
8b:                   Frau Scheffler, Frau Wächter, (Frau Knipping)
8c:                   Frau Mehlhorn, Herr Berger, (Frau Thiele)
8d:                   Herr Prieß, Frau Choinski-Schubert, (Frau Thiele)
8e:                   Frau Wieczorek, Frau Horn, (Frau Knipping)
8f:                    Frau Hoang, Frau Heidkamp, (Frau Mehri)

Jahrgang 9

9a:                  Herr Turanl, N.N., (Herr Sadat)

9b:                  Frau Landau-Schütze, Frau Herbers, (Frau Neubauer-Iseke)
9c:                  Frau Plath, Frau Adolf, (Herr Sadat)
9d:                  Frau Blasig, Frau Neidhardt, Frau Gamlien
9e:                  Frau Nicolay, Frau Weiden, (Frau Gamlien)
9f:                   Herr Jürgens, Frau Schultz, (Herr Kowalczyk)

Jahrgang 10

10a:                  Frau Paul, Frau Pick, (Herr Kowalczyk)
10b:                  Frau Lembcke, Herr Manzius, (Frau Zießler)
10c:                  Herr Wieding, Frau Gailmann, (Herr Nitschmann)
10d:                  Herr Reismann, Frau Kulawik, (Frau Zießler)
10e:                  Herr Stührk, Frau Martin, (Herr Kowalczyk)
10f:                   Frau Herzig, Frau Heinsohn, (Herr Nitschmann)

VS

VS1:                Frau Rätsch, Herr Surma
VS2:                Frau Lehmann-Cerny, Frau Rötter

VS3:                Frau Brandes, Frau Schrader

S1/2

Profil Bio/Geo:                     Frau Schrader, Herr Sörensen
Profil Bio/Pädagogik:           Frau Lochmann, Frau Torres-Castillo

S3/4

Profil Kunst/Geschichte:      Frau Lehmann-Cerny, Herr Schubert
Profil Bio/Geo:                     Herr Eikhorst, Herr Projs

Profil Bio/Pädagogik:           Frau Lochmann, Herr Schulz